Лабораторные сушильные шкафы: описание и характеристика видов

Сушильные шкафы в настоящее время применяются практически во всех лабораториях, независимо от специфики их деятельности: медицинских, научных, производственных, учебных и других. Они могут иметь разные функции: применяться для подготовки проб для последующего проведения исследований, сушки органических и искусственных материалов, продуктов питания, обеззараживания и стерилизации инструментов и так далее. Приобрести сушильные шкафы https://ulabrus.ru/katalog_tovarov1/obwelaboratornoe_oborudovanie/shkafy_sushilnye_vakuumnye/ сегодня можно во многих специализированных компаниях.

Классификация сушильных шкафов по способу работы

  • Вакуумные. Воздух из камеры откачивается при помощи специального насоса. Самый распространенный параметр рабочего давления в таких устройствах — 76 миллиметров ртутного столба. Диапазон рабочих температур в них чаще всего составляет от 5 до 250 градусов Цельсия.
  • Паровые. В них воздействие на инструменты и материалы оказывается за счет сильно нагретого насыщенного водяного пара. Температура внутри камеры таких шкафов может достигать 130 градусов Цельсия, давление — 0,2 Мпа.
  • Сухожаровые. Применяются преимущественно для стерилизации хирургических и иных медицинских инструментов и посуды. Воздействие в них оказывается нагретым сухим воздухом, температура которого может колебаться в диапазоне от 50 до 300 градусов Цельсия.
  • Бактерицидные. В таких лабораторных шкафах уникальной особенностью является наличие специальных обеззараживающих бактерицидных ламп, которые включаются и выключаются при помощи пульта дистанционного управления.
  • Инфракрасные. Их применяют для сушки материалов и продуктов, обладающих высокой влажностью. Температура внутри инфракрасных шкафов не превышает 100 градусов Цельсия.

Заказывать лабораторное оборудование лучше или напрямую у производителя, или у его официального дилера: так будет надежнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *